Почему IQ в бизнесе – не главное

Эмоциональный интеллект

Многие из вас, вероятно, знают разницу между IQ и EQ. Для остальных напомню, что EQ – эмоциональный интеллект – это способность распознавать, понимать и принимать эмоции, как свои, так и чужие. У меня часто спрашивают, что важнее в бизнесе: IQ или EQ? Судя по названию статьи (и многим другим моим материалам) вы наверняка предположите, что я буду склонять вас в сторону EQ. На самом деле, ответ на этот вопрос зависит от вас самих. Если вы – руководитель, то наверняка знаете, в чем вы сильнее и именно на это будете делать упор. Для меня, действительно, важнее EQ.

Признаюсь, мои показатели IQ – ниже среднего. По современным стандартам, я не очень умен. Я недостаточно начитан. Да я даже не люблю читать! Я очень плохо успевал в математике в школе, и только в более зрелом возрасте я понял, что просто моя сила не в этом.

Для меня это не важно, потому что я хорош в другом – во всем, что касается эмоционального интеллекта. Я настолько уверен в своих эмоциональных способностях, что если человечество когда-то научится измерять EQ, я хочу, чтобы меня откопали и измерили. Думаю, из меня получится эталон высшей степени эмоционального интеллекта. Дикость, знаю, но я действительно верю, что я – один из самых больших эмоциональных существ на земле.

Жаль, что в настоящее время EQ не измеряется, и, наверное, поэтому так сложно научить человека эмпатии, осознанности и благодарности. Тем не менее, нет никаких сомнений в потенциале и значении эмоционального интеллекта для бизнеса.

Использование EQ позволило мне создать основу для нескольких успешных компаний. Например, мой EQ позволяет мне отдавать обществу в той степени, в которой другие бизнесмены не могут или не хотят отдавать. Это создает определенные рычаги для моих потребителей, независимо от того, являются ли они подписчиком моейго канала на Youtube или просто купили бутылочку в розничном магазине. Это также позволяет мне построить отличную корпоративную культуру в компании. EQ – это моя самая большая сила. Это то, на что я всегда делал и буду делать ставку, когда речь идет о бизнесе и жизни.

Эмоциональный интеллект в моей жизни – это:

1. Интуиция, подсказавшая мне, что люди вскоре будут проводить все свое время в мобильных девайсах. Я не сомневался в этом, даже когда почти никто в это еще не верил.

2. Уверенность в том, что если я уделю достаточно времени одной сотруднице, она прорвется сквозь собственные лабиринты негативного воспитания и неуверенности в себе. В итоге она стала отличным руководителем в моей компании.

3. Понимание того, что люди собираются использовать меня в своих корыстных целях. Я точно знаю, что они делают, могу потакать им, пока получаю от взаимоотношений то, что нужно мне. Таким образом, я играю в долгую игру. Я играю в шахматы, пока остальные играют в шашки.

4. Знание того, что люди думают обо мне. Я использую эти знания, чтобы узнать людей получше. Готовы ли они сделать вывод по одному видео в Facebook, что я агрессивный торгаш или же они копнули глубже и поняли, что я распространяю ценный контент бесплатно.

5. Абсолютная уверенность в том, что девушка, с которой у нас было одно свидание, станет моей женой (мы поженились через год).

6. Впервые встретиться с парнем по имени Жером Жарр и точно знать, что он будет популярен в соцсетях (Жером Жарр снимает очень смешные шестисекундные видео в приложении "Vine" и забавные "Snapchat" - ред)

7. За 4 секунды общения с Марком Цукербергом понять, что он станет одним из самых выдающихся CEO современности

8. Понимание того, что интернет станет великой вещью, хотя на то время я провел за компьютером всего 11 минут

9. Сообразить в 1977-м, что email-marketing – это хорошая идея

10. Запуск на YouTube шоу Wine Library TV через год после того, как YouTube вообще появился

11. Постараться стать одним из выдающихся твиттер-пользователей, потому что я верю в платформу

12. Инвестиции в Snapchat год назад, когда о платформе мало кто знал

Только эмоциональный интеллект – не информация и не факты – сказали мне во всех 12 случаях, что делать.

Конечно, я понимаю, что вы – не я, и не ожидаю, что вы будете на меня похожи. Я знаю, что многие из вас больше склонны к IQ, и это нормально. Я представляю, как вы сидите за рабочим столом наедине с самим собой, делаете математические вычисления, обрабатываете данные, строите дома, и это то, что вам нравится. В этом, возможно, ваша сила. Но не моя. Я все же надеюсь, что список выше (не смотря на то, что это мои личные достижения), по крайней мере, покажет вам, насколько могущественным может быть EQ.

Автор: Гари Вайнерчук

Адаптированный перевод: National Training Agency


Гари Вайнерчук

 

  • Гари Вайнерчук — американский предприниматель, совладелец и управляющий винного супермаркета «Wine Library» в Спрингфилде (штат Нью-Джерси), родом из Белоруссии
  • автор популярного видеоблога «Wine Library TV»
  • Автор бестселлеров «101 Wines: Guaranteed to Inspire, Delight, and Bring Thunder to Your World» (2008) и «Crush It!: Why NOW Is the Time to Cash In on Your Passion» (2009).

 

 


 

Подпишитесь на новости бизнеса и статьи Национального тренингового агентства!


Рекомендуем почитать:

Рекомендуем посетить тренинг: