minoboss

Чего хотят родители? Безусловно, в первую очередь, чтобы ребенок был здоров! И наверняка для каждого родителя важно, чтобы его ребенок был счастлив и успешен. Хотя счастье и успех для одних – это стабильная работа «без рисков» с гарантированной пенсией, для других – это популярная профессия («программист», «теннисист», «юрист», и др.) Все это представляется людям «стабильностью»...

И поэтому многие обладатели красных дипломов после окончания ВУЗов попадают на биржу труда или вынуждены начинать свою работу с самых низких должностей. Они учат все с нуля: учат реальную жизнь, реальный менеджмент и пытаются взобраться все выше и выше по карьерной лестнице многие годы… Печально, но при этом они зачастую далеки от понятий «призвание», «любимое дело».

Пытались ли они подсчитать фактическую инвестицию в успех: и денежную, и временную? Нет. Такую картину мы наблюдаем в 97% случаев. Во многом это наше «наследие бояться». Люди привыкли не «идти к Мечте, к богатству», а «убегать от бедности». А ведь это самые важные знания в жизни!

Парадокс: основные глубокие знания и ценности формируются в детстве, а в обычных школах наши дети изучают отдельно теорию наук. Широкий кругозор – это важно. Но дают ли знания успех в жизни? Не факт.

Так в чем же пробел? Детям в 21 веке нужно осознанное лидерство, практика, развитие творческого изобретательского и предпринимательского мышления. Это то, что отделяет успешных от неуспешных, счастливых от несчастных. Истинное счастье – найти себя, заниматься своим любимым делом и уметь зарабатывать на этом!

Так на каких же принципах строится эффективное развитие предпринимательских навыков в детстве? Приоткроем занавес на некоторые основные принципы данной образовательной методики.

1. Раскрытие таланта

«Человеку нравиться делать то к чему у него есть талант», сказал когда-то Эйнштейн. А уж этот парень знал толк в гениальности. По сути, главной проблемой школьного образования является не раскрытые таланты детей. Выпускники школ понятия не имеют что делать с полученными знаниями и самое главное – как на них заработать. А ведь если ребенку помочь понять его конкурентные особенности и научить их монетизации, то картина будущего не будет такой пугающей. Каждый ребенок по-своему гениален, нужно лишь позволить ему быть собой лучшим.

Раскрыть в ребенке талант сложно и просто одновременно. Нужно дать ему возможность попробовать себя в разных ролях и опытным путем в конкретных проектах найти именно то, что будет получаться у него лучше всего. То, что ему будет нравиться, и от чего будут гореть глаза.

2. Финансовая грамотность

В 6 лет ребенок уже должен знать, откуда у родителей деньги и куда они уходят. Финансовая грамотность начинается с семейного бюджета. Знакомство с ним дает понимание и уважение того, что делает мама и папа. Отлично, если при этом ребенок еще и сделает выводы, как он лично может помочь родителям. Как этого добиться?

Спросите себя: Чего хочет ваш ребенок? Он хочет играть и радоваться жизни. Именно в игровой манере знания о деньгах и навыки обращения с ними плотно входят в сознание ребенка. Обучение финансам должно строиться не на угрозах (лишения карманных денег), а на мотивации и воспитании живости ума.

3. Креативность

Дети свободны от догм и стереотипов взрослых. Важно, чтобы они укоренили в себе желание по- другому смотреть на известные вещи, ведь тогда со свежими идеями никогда не будет проблем. Хочет ребенок нарисовать медведя розовым? Не исправляйте!

Креативность развивается не тогда, когда ребенок постоянно читает и зубрит, а когда у него есть возможность постоянно фантазировать и пробовать что-то новое. Этот принцип тесно пересекается с раскрытием таланта. Если ребенок хочет сегодня играть в изобретателя, завтра - в конструктора, а послезавтра – выучить программирование, знайте, что растет будущий гениальный робототехник. Задача взрослых – выявить эти главные интересы, помочь их объединить и показать, как это можно монетизировать.

4. Лидерство

Не все должны быть командирами и вести за собой, но лидерский стержень и целеустремленность нужно воспитывать в каждом ребенке. Учите его не сдаваться. Пробовать 1000 раз или даже больше – ровно столько, сколько нужно, чтобы добиться своего.

В этом аспекте наблюдение за ребенком также важно. Чем раньше вы определите его социально адаптивную роль, тем точнее поможете раскрыть талант. Кто он в большей степени: лидер или мастер? организатор или генератор идей?

5. Достойный пример

Роль семьи в воспитании предпринимателя настолько огромна, что писать об этом даже как-то банально. Тем не менее, подчеркну еще раз: родители должны наблюдать, поддерживать, укреплять стремление ребенка к новому и подавать пример. А еще способствовать тому, чтобы вне дома у него также было к кому тянуться. Поверить в возможность стать успешным просто - нужно слышать успешных. Знакомство с предпринимателями и реальными бизнесами, участие в мастер-классах и встречах с успешными людьми – это то, что всегда будет мотивировать ребенка и формировать его предпринимательскую личность. Ну и, безусловно, действовать – создавать собственный проект, защищать его на чемпионатах национального и мирового уровня и возможность получить свой первый капитал – это всегда очень важно для ребенка, как признание его успеха, после которого вырастают крылья для покорения новых высот.

Для того, чтобы те или иные навыки стали сущностью человека, важна системность. Именно такой системный и фундаментальный подход в развитии ребенка применяется в субботней бизнес-школе MINIBOSS, которая с этого года открыла свои двери и для маленьких предпринимателей Киева от 6-14 лет. Открывая ее, мы сделали ставку на формирование стержневых лидерских и семейных ценностей, а главными составляющими образовательного процесса стали профилирование талантов, игровая манера преподавания, воспитание креативности, авторитетность наставников и, конечно же, продуцирование собственных бизнес-проектов.

Научным центром MINIBOSS созданы уникальные образовательные технологии, которые включены в системную и многоуровневую программу обучения по 8 курсам. Международная образовательная сеть MINIBOSS BUSINESS SCHOOL – это бренд № 1 в мире в сфере бизнес-образования для детей и подростков и единственная школа в Украине, которая представляет детское предпринимательство на международной арене. Ученики MINIBOSS – это многократные победители международного чемпионата SAGE среди 22 стран мира.

Сейчас открыт зимний набор в MINIBOSS BUSINESS SCHOOL в Киеве. Все подробности и партнерские условия для клиентов НТА можно узнать по тел. 050-472-17-17, запись на собеседование до 30.12.2016.

Приглашаю также на страничку школы в Facebook>> 

miniboss article


Марианна Луцив автор статьи

 

Об авторе:

  • Марианна Луцив - специалист по управлению человеческим капиталом;
  • практикующий HR-директор; 
  • консультант с 10-летним опытом управления учебным центром Zepter International.

Больше об авторе>>

 

 

Подпишитесь на новости бизнеса и статьи Национального тренингового агентства!


Рекомендуем почитать:

Рекомендуем посетить тренинг: