Признание бывшего ТОП-менеджера

Тем ли делом я занимаюсь

Этим утром я проснулась без будильника. Состояние прекрасное, от ресурса прямо «распирает». День тренинга. Я готовилась к нему почти неделю, и вот сегодня буду передавать свои знания другим.

В 9 утра я уже пробежала 10 км, прочитала 20 страниц, не спеша позавтракала, пересматривая ключевые материалы тренинга. Весна, солнце, и дело от которого «кайфит» и которое очень хочется делать. Но так было не всегда. Много лет я развивала чужой бизнес. Сейчас меня поймут ТОП-менеджеры и руководители высшего звена. Каждое утро ты вскакиваешь по будильнику. Или переводишь его еще на 10 минут, еще на 10, еще на 5. С самого утра в голове планы и стратегии, отчеты и встречи. Я прокручивала все события дня в голове, проверяла и контролировала все процессы. Приезжала в офис в одно и то же время и развивала, продавала, продвигала, выполняла планы, перевыполняла планы, рушила личную жизнь, мотивировала, вдохновляла, была сильной, выполняла тысячу дел, проводила встречи и переговоры и была очень эффективной.

Так продолжалось 10 лет. Был статус, деньги, карьера, должность. Чего-то не хватало. Но разве это главное? В тот момент информационный поток извне прессовал слоганами про успех, достижения, независимость и результат, и, поддавшись информационному пространству, я бежала на всех парах, реализовывала чьи-то цели, мечты и желания. Что бы быть в этой струе, нужно было все время поднимать свой уровень, поэтому тренинги, коучинги, мастер классы и книги по бизнесу прочно вошли в мою жизнь. Так в маниакальной жажде к знаниям я закончила две коучиногвых школы, школу бизнес-тренеров, прошла 23 тренинга и вагон мастер-классов.

Я считала, что «эмоциональное выгорание» - это для слабаков, и что со мной этого никогда не произойдет. Первым звоночком было то, что я не хотела вставать при звонке будильника, я откладывала начало нового дня. Да, можно использовать классную отговорку «Я – сова». Но, на самом деле, - это нежелание идти навстречу своему новому дню. Когда нам нужно на самолет – мы вскакиваем в три часа ночи и делаем это легко. Так же мы просыпаемся в день рожденья или в другой день, в котором ждем какого-то события. В этих днях есть что-то новое и необычное, в отличие от обычного дня, в котором можно переставлять будильник до последнего.

Пятница была самым лучшим днем недели. В пятницу утром всегда хорошее настроение, всегда день проходит быстрее. С четырех часов я уже планировала вечер и мыслями была там, в вечере и выходных.

Я все время чего-то ждала: перерыва, выходных, майских праздников, отпуска, Нового года, приезда сестры или вечера пятницы. Я не жила в моменте здесь и сейчас, выполняя работу, которая заполняла все мое свободное пространство, я не ощущала полноты жизни. В моей голове было 80% негативных мыслей. Они были разные, но такие одинаковые: «как можно этого не понимать? снова будут мусолить пол часа одно и то же на совещании! шеф снова кривиться, знал бы он сколько времени заняло это задание! встреча с собственником… как не хочется идти к фин. директору… где HR-отдел берет таких тупых кандидатов? менеджеры вообще ничего не делают, все держится только на мне и т.д.». Изо дня в день стихийный поток одинаковых мыслей.

Меня перестали радовать простые вещи, все стало обычными и само собой разумеющимся: рестораны, новые платья, туфли, достижения, не впечатляли книги и новые люди.

И вот в какой-то из таких дней, случайно открыв ленту ФБ, я увидела пост собственника бизнеса, которым руководила в тот момент. Под фоткой с побережья океана была надпись. Не вспомню ее дословно, но смысл запомнился мне навсегда: «Нужно уметь правильно подбирать людей. Я вот отдыхаю, а мой бизнес работает».

Это была вспышка в моей голове. Я уволилась незамедлительно. Было ли мне страшно? ДА! Сразу ли стало все получаться? НЕТ! Был ли у меня тот доход, к которому я привыкла? НЕТ, сначала было гораздо меньше. Но появилось что-то большее - желание просыпаться по утрам, желание делиться, радость маленьким победам, новый опыт, принятие себя, новые перспективы и, самое главное, появилась МОЯ собственная мечта. Спустя два года она уже в процессе реализации.

Есть хорошая коучинговая техника, которой хотела бы поделиться: выпишите на листе бумаге 15 факторов, которые приносят вам радость, пусть это будет то, что вы любите – творчество, спорт, сон, прогулки, чтение. У каждого будет что-то свое. А потом по шкале от 1 до 10 отметьте, сколько этого есть сейчас в вашей жизни. Где 1 - это «Почти нет», а 10 – «Есть и по-максимуму радует меня». Если у вас все «7» - это зона комфорта. Если 5-6 - пора что-то менять, если везде 10-ки, поздравляю вы счастливый человек! И если вы приняли решение ничего не менять – вы все равно приняли решение!

Я не призываю никого увольняться и все бросать. Ни в коем случае! Я хочу, чтоб эта история заставила задуматься все стороны трудовых взаимоотношений – начиная от собственника, и заканчивая стажерами. Отслеживайте свое состояние день за днем. Ведь у вас всегда есть выбор!

Если же вы – работодатель, обязательно следите за эмоциональным состоянием ваших ключевых сотрудников. Ставьте им долгосрочные и краткосрочные цели, отслеживайте результат. Уделяйте больше внимания своим ТОПам:

1. Присмотритесь, изменилась ли мотивация сотрудника. Возможно то, что его вдохновляло раньше, перестало вдохновлять.

2. Если ваш сотрудник постоянно акцентирует на себе внимание, как будто он тянет все на себе – это верный знак того, что больше ему нечем поднять свою значимость.

3. Появилось много негатива и обсуждения коллег? Тем более нужно реагировать!

Решитесь на разговор по душам. Смените его рабочее место, переведите в другой отдел или просто передвиньте стол. Пригласите на ужин и покажите его ценность и важность.

И, самое главное, - слушайте и слышьте своего сотрудника!

Алена Полтавская

 

  • Алена Полтавская - сертифицированный бизнес-тренер и коуч;
  • автор программ и разработок в области обучения и развития персонала, построения воронок продаж, построение отделов продаж;
  • Ментор курса НКК в компании IPS;
  • Персональная страница в Facebook.

 


 

Подпишитесь на новости бизнеса и статьи Национального тренингового агентства!


Рекомендуем почитать:

Рекомендуем посетить тренинг: