three ways

"Королева мотивации" Мария Колосова о моменте ВЫБОРА в народных сказках. Там герой, как только отправляется в путь, непременно оказывается на развилке.

РОЛЬ ЭМОЦИЙ В ВЫБОРЕ

Развилка – символ выбора. И сказки, вобрав всю накопившуюся мудрость, очень точны в его описании. Первое, что мы узнаем о развилке – это то, что дорог три. Это важный момент. Важный вот чем. В норме, человек устроен так, что он не в состоянии сделать рациональный выбор из трех. Только из двух. Мы способны выбирать, объективно сравнивая что-либо между собой только попарно. Само наличие трех дорог – посыл нам о том, что любой выбор иррационален. Иррационален в том смысле, что ни точный расчет, ни гарантии, ни предсказания великих футурологов, ни опыт всех предыдущих поколений не даст нам никаких гарантий и точного прогноза. Выбор всегда придется делать в ситуации, когда нет полной информации, четких ориентиров, выверенной схемы и безукоризненно работающей модели. И спокойно реагировать, что подобное случилось и случалось не только с вами.

Я не призываю вас выключить голову. Она в нашем деле – довольно ценный инструмент. Просто призываю включить остальные ресурсы. Среди них – интуиция, которую мы часто считаем какой-то хиромантией и недостоверной мутью. Хотя это не так. И это – ценный ресурс. И его происхождение и функционирование совершенно понятно. Ведь все, что поместилось в нашей умной и хорошо и логично оценивающей ситуации голове было заложено в нее всего лишь на протяжении нашей жизни. 30 лет? Или 40? Пусть даже 50 или 60! Но это незначительный срок. Незначительный и даже несопоставимый по сравнению с тем, сколько складывалась наша эмоциональная сфера. А ведь, в отличие от знаний в голове, мы рождаемся уже с нею. И ей много сотен тысяч лет. И мы наследуем ее. Вместе с ее древнейшей историей. Которая не была историей случайностей, исключений и нелепостей. А имела свои законы. И давала всем людям возможность лучше понять это мир. И более точно и избирательно реагировать на него. Впоследствии человек научился уже не просто правильно реагировать, но и осознавать свои реакции и даже – управлять ими. И мозг, его рациональна часть в ситуации выбора нам нужен в первую очередь именно для этого – проанализировать наши чувства, осознать их. И в последствии - направить.

И даже если мы возьмем современные исследования по всеми уважаемой теме – теме лидерства, идет ли речь про сферу бизнеса или спорта, политики или духовного наставничества, то мы увидим, что они говорят в один голос. Лидер – этот человек с высоко развитым EQ – эмоциональным интеллектом. Состоящим из девятнадцати развиваемых компетенций, качеств. И среди них базовой является – доверие собственной интуиции. То есть – умение понимать свои чувства и осознать влияние, которое они оказывают на нас. И тогда – доверие интуиции – это не более, чем признание наличия у нас эмоциональней сферы. Понимания ее действия и законов. И допущение ее мудрости и размера, ее важности. И понимание ее истории развития по сравнению с силой нашего мышления. Понимание и допущение того, что чувства не могут врать. В отличие от мыслительных заключений, каждое из которых может быть всегда опровергнуто другим, более изощренным.

И хороший контакт с самим собой, умение слушать себя, понимать себя, свои чувства, свой внутренний голос – единственный гарант того, что вы – на верном пути. Ведь по сути, люди ищут не денег. Или славы. Или большой квартиры. Или дорогой машины. Или удачного брака. Он ищут счастья. То есть – того переживания, которое будет стоять за тем фактом, что машина-квартира-обеспеченная жизнь-власть-правильный партнер у нас появятся. Они – лишь оболочка, придуманное нами условие, гарант того, что это самое чувство счастья мы сможем пережить.

Поэтому – не стоит усложнять. И подменять выбор умными моделями, математическими расчетами, условиями и предметами. Мы можем сильно сбиться с пути к себе, сворачивая на тропинки, ведущим к красивым и дорогим вещам или социальному статусу. Или просто заменив эту цель на другую. Например такую, как - стать самым умным экспертом, доказывающим научно, почему то или иное не следует делать.

ВЫБОР – ЭТО ВСЕГДА ЛИШЕНИЕ

Второй символ выбора, запечатленный в сказках, касается самого описания трех дорог. Вся информация, которая дается герою на развилке про каждую из дорог звучит на первый взгляд ужасно. Не беря в расчет варианты сказок, она примерно такая: «Направо пойдешь – коня потеряешь. Прямо пойдешь – себя потеряешь. Налево пойдешь всем погибель будет.» Нормальный такой выбор. Но надо сказать – невероятно честный. Конечно, Иван-царевич спрашивает у сидящего на камне ворона – куда поехали его братья? И получает уже знакомый нам ответ: «А братья твои прочь повернули!» То есть выбор делать не стали, сбежали из него. И если мы движемся дальше, а не поворачиваем прочь, то давайте разберемся с этими посланиями.

Мне они, надо сказать – очень симпатичны. Мне иногда искренне хочется, чтобы взрослые люди внимательно перечитали некоторые сказки. Потому, что в практике я все время сталкиваюсь примерно с такой ситуацией. Человек делает выбор. Он находит много подтверждений выбранному варианту, снабжает его в своей голове длинным списком плюсов и преимуществ. При этом, оценивая другие варианты – другие дороги, идущие от развилки, он приписывает им длинный список минусов. И когда оба списка готовы (один – из очевидных преимуществ одной дороги и другой – про минусы остальных), он делает выбор. По сути имеет место психологическая подтасовка. Она становится очевидной рано или поздно. Человек приходит с тем, что выбранный вариант оказался с неучтенными и непрогнозируемыми на этапе выбора минусами. Тогда как отвергнутые имели неочевидные в ситуации выбора плюсы. И человек сталкивается не только с отрицательными последствиями сделанного выбора, но еще и сожалеет об упущенных возможностях других не-выбранных вариантах.

Но сказка нам ясно говорит. КАЖДАЯ дорога имеет минусы. Точка. КАЖДАЯ дорога – это потеря. Это надо уяснить абсолютно четко. Если мы и правда выбираем, а не ждем, что «прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете» и уберет волшебным образом из нашей жизни все, что нам не нравится, и даст нам все, о чем мы мечтали просто так, бесплатно. И в этом драматургия выбора. Выбора партнера. Выбора профессии. Места работы и места проживания. И верности своему выбору. До тех пор, пока не настанет черед делать следующий выбор. И, по сути, ВЫБОР осуществляется не между хорошим и плохим или важным и не важным. Это никакой не выбор. Что тут выбирать? Выбор всегда – это между очень важным и очень важным. И одного очень важного в жизни не будет. Все остальное к выбору отношения не имеет.

КАМЕНЬ

И это – самая опасная с точки зрения выбора и наиболее ярко проиллюстрированная сказкой ситуация. Ведь на развилке, кроме трех дорог, правдивого описания потерь, ответа ворона про то, что можно выбора избежать, просто осознанно повернув назад, есть еще один важный символ. Это – камень. Камень с надписью про все горести всех дорог важен не только написанным на нем текстом про то, что любой выбор – это потеря. Сам камень, как объект сказки, несет огромный смысл. Ведь есть те, кто повернули назад. Они по-своему выбор сделали. Не будем оценивать его качество. Оценим сам факт наличия выбора. За выбор – «пятерка»!

Это встречается очень часто. И не всегда люди, поворачивающие коней от развилки по характеристикам идентичны персонажам сказки. Например, мужчина говорит о том, что свою способность зарабатывать сейчас, в ситуации когда ему за тридцать, он оценивает низко. Есть отличный вопрос – что ты делал вместо этого? Если твоя цель - заработать, то, надо честно сказать, она очень проста. Очень сложно воспитать хороших детей. Выстроить прекрасные отношения. Но цель заработать – куда более простая, чем большинство других. На пути заработать всегда есть три дороги. Выбирай – и шагай! Потери будут, но заработаешь с высокой вероятностью. С намного более высокой, чем, скажем, напишешь хорошую книгу. И если мужчина далеко не глупый, весьма образованный, физически здоровый и способный, заработать хочет не со вчерашнего дня, то значит: вместо этого он делал что-то другое. От этой развилки он, скорее всего, повернул. Сделал какой-то другой выбор. И надо разбираться - какой?

В описываемой ситуации ответ был такой: у меня двое сыновей. И я, даже живя в провинции, где возможности заработать несколько меньше, мог бы взять вторую работу и вечером идти на нее. Или выбрать более высокооплачиваемую работу с большим количеством командировок. Но я шел домой. Играл с ними в футбол, ковырялся в моторе машины вместе, катался зимой с ними на лыжах, читал им книги… Отлично! Ты выбрал быть хорошим папой для своих сыновей. Просто прими свой выбор. Хорошим папой со скромным доходом. Ты сделал так, как считал внутри себя правильным. И даже если есть сожаления о преимуществах других выборов, просто прими, как лучшее то, что ты выбирал каждый день. Или прими другое решение.

Есть другая ситуация. На тренинг по развитию управленческих компетенций, тренинг для молодых руководителей, приходит молодой мужчина тридцати лет. Говорит, что сейчас пока не руководитель еще, но очень хочет. На вопрос "как давно хочет?" отвечает что прямо вот с института. На вопрос "что делал вместо этого?" отвечает, что работал специалистом. На вопрос "что уже сделал для того, чтобы руководителем все же стать?" отвечает, что вот на тренинг пришел. Сейчас. Когда ему уже тридцать. Очень подмывало сказать: не поможет!!! Мой однодневный тренинг, как единственное событие за 10 лет, выбранное им (и даже не им – а компанией за него), чтобы стать руководителем не поможет ему руководителем стать! Если только он не уяснит себе, что такое в сказке камень. Потому, что он и есть этот камень. Он пришел к этой развилке. И простоял на ней 10 лет ничего не делая. И окаменел. Так и не сделав выбор. Ожидая, что кто-то что-то сделает за него. Так и не сделал ни одного шага ни по одной из дорог. Счастье, что мы – в сказке. И камни здесь тоже оживают. И оживают в любое время. В любом возрасте не поздно сделать ЛЮБОЙ выбор.

Только надо его сделать, то есть – начать действовать. И я точно знаю – результат будет! О том, как же избежать этой ловушки, чтобы не стать камнем, можно сказать только одно:

ЖИВИ ПРЯМО СЕЙЧАС ТАК, КАК БУДТО ВЫБОР УЖЕ СДЕЛАН, И БУДЬ ЕМУ ВЕРЕН!


mariakolosova

  • Мария Колосова - бизнес-тренер, создатель двух успешных бизнесов;
  • многократный финишёр гонок на выносливость Ironman
  • Автор книг "Транзитная зона", "Ты можешь больше"
  • человек, всю жизнь профессионально ищущий ответ на вопрос о человеческой одарённости и ставящий себе самой цели, выходящие за границы обыденного.

 


 

Подпишитесь на новости бизнеса и статьи Национального тренингового агентства!


Рекомендуем почитать:

Рекомендуем посетить тренинг: